Семинар кафедры метеорологии и климатологии Географического факультета МГУ
Актуальные проблемы метеорологии и климатологии
Тема семинара: Влияние метеофакторов на электропотребление.

30 ноября 2016 г. в МГУ состоялось очередное заседание семинара кафедры метеорологии и климатологии Географического факультета МГУ "Актуальные проблемы метеорологии и климатологии". Тема семинара “Влияние метеофакторов на электропотребление”.

Открыл семинар заведующий кафедрой метеорологии и климатологии, д.г.н., профессор Кислов А.В. С докладом “Особенности и тенденции электропотребления энергосистем России, влияние метеофакторов на электропотребление” выступил Макоклюев Б.И., руководитель проекта «Энергостат», д.т.н.. В докладе рассмотрены структура электропотребления энергосистем России, основные цикличности и тенденции электропотребления. Приведены анализ колебаний потребления за последние годы, метеофакторы, влияющие на электропотребление, методы учета метеофакторов при расчетах. Также дана оценка влияния летнего и зимнего времени на электропотребление, методы и средства прогнозирования.

В докладе Антонова А.В. («Энергостат») “Методы и средства обработки метеоданных в Системном операторе ЕЭС России” рассмотрен состав и объем метеорологической информации, используемой в практике планирования и управления режимами энергосистем, методы и программные средства, применяемые для обработки метеоданных. Отмечена необходимость увеличения объема и дискретности метеоданных, получаемых от ГМЦ, в том числе данных по освещенности и температуре.

Локощенко М.А., ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии МГУ, к.г.н., доцент представил доклад “Влияние температуры на энергопотребление в Московском регионе”. В докладе исследована структура связи энергопотребления и температуры, приводятся результаты статистического анализа данных с 1990 до 2015 гг. В последние годы зависимость энергопотребления от температуры в целом усилилась – вероятно, вследствие изменений в его структуре (роста доли непромышленных потребителей). Рассмотрена также зависимость энергопотребления от показателей атмосферной влажности.

В обсуждении докладов принял участие заведующий службой оперативного планирования Московского диспетчерского управления Грачев А.С.. Он рассказал о практике планирования электропотребления в Москве, отметил необходимость оперативного получения данных по освещенности и осадкам, поскольку они очень быстро сказываются на уровне электропотребления. В обсуждении докладов также приняли участие заведующий лабораторией Гидрометцентра, д.ф.м.н., профессор Ривин Г.С., ведущий научный сотрудник МГУ, к.г.н. Горбаренко Н.В, ведущий специалист “Энергостат”, к.т.н. Полижаров А.С. В заключение заведующий кафедрой метеорологии и климатологии Кислов А.В. отметил, что кафедра метеорологии и климатологии МГУ может решать определенные задачи по формированию спектра метеоданных для электроэнергетики, в частности задачи увеличения объема и дискретности измерений.